答案001.悍妇笔迹鉴定是山姆伪造遗书时,为保证笔迹一致,他亲手抄写了一些妻子留下的笔记。
因为妻子不学无术,残存的笔记很少,山姆可以在短时间内做到这一点。
警方从遗书着手查起,发现遗书的笔迹跟死者笔迹确实一致,但是,遗书的内容完全不像是一个学问不高的人写的,字体也过于苍劲,联想到山姆的职业,很轻松地找出破绽。
002.形迹可疑的花匠养过花的人都知道,夏天中午温度很高,植物要通过蒸发水分来散热,此时若给植物浇水,植物根部突然遇冷,会影响对水分的吸收,造成植物死亡。
一个自称工作了三年的花匠怎么可能犯这种低级错误呢?003.被绑架的富家千金小女孩被关在窗户朝北,也就是面对丘陵的那间屋子里。
这从小女孩所说的晚上能够感受到海风这句话可以得到证实。
海岸一到夜晚,陆地上的气温要比海面的温度降得快,这种凉的空气就从丘陵向海上流动,所以从朝北的小窗口吹来阵阵清风。
反之,白天由于陆地很快变热,风就改从海上吹来,而在早晚气温相同的时候,海岸上就处于无风状态了。
004.丽莎小姐之死路易斯自称不知丽莎死讯,那么他又如何得知丽莎下榻哪家酒店?如果他是无辜的,他应该直接去丽莎所住的公寓。
当他到案发现场的时候,自然会被警察抓捕。
005.豪华游轮上的女尸安迪。
因为在狂风巨浪中,要写出清晰的蝇头小字是不可能办到的。
006.深夜里的枪声凶手在行凶时,手枪是放置在门孔上的,当瑞德先生想要看清楚是谁时,凶手就扣下扳机,一枪要了瑞德先生的命。
007.绝密谋杀案有经验的野营者决不会将帐篷搭在大树底下,因为若遇下雨的天气易遭雷击。
所以帐篷不是野外考察经验非常丰富的地质学家搭的。
008.泼妇现形记如果狗咬伤彼得太太,她的裤子不可能完好无缺,根本无须拉起裤子,就能明显地看到伤口。
009.奇怪的列车抢劫案他俩说自己呼救和用脚踢门的声音因为火车行进时的声音太大,没有人能听得见,那为什么琼斯却听见了隔壁车厢轻轻的敲门声呢?这显然是自相矛盾的,由此可以断定琼斯和德里克是在编造谎言。
010.不翼而飞的几百万元保安说他在玻璃被打碎前拉上了窗帘,如果真的是那样,小偷打碎玻璃时,碎玻璃被窗帘挡住,就不会落得满地都是了。
所以罗特判断这个人在说谎。
而盗窃这么大一笔钱不可能是一个人单独作案,肯定是有预谋的团伙。
011.地铁站的嫌疑犯第四个人。
因为查理警官想到嫌疑犯跑了很长一段路,一定气喘吁吁,而这六个人中,只有第四个人在大口大口地喘气,并试图用原地运动取暖来掩饰,因此可以判断这个人就是嫌疑犯。
012.谁偷走了邮票小报记者显然对邮票非常了解,加上事发后,他去了一趟邮局,这枚邮票就被贴在信封的普通邮票下面。
013.冬夜里的谋杀案卢德用了四十多分钟才赶到现场。
而史密斯夫人声称自己在发现丈夫被害的同时,就看到窗户大开。
但是,卢德赶到现场时,史密斯夫人还穿着睡衣,屋子又很暖和,因而可以判定她并没有说出真相。
014.没有影子的目击者是雷达。
因为箱子是铝合金做的,所以雷达基地发射的雷达波碰到箱子后,会反射回来,并显示在雷达的屏幕上。
015.水都威尼斯的快照照片里拍进了汽车就是破绽。
水都威尼斯是一个由118个小岛组成,约400座桥连接在一起的,117条运河是其主要交通路线的罕见都市。
威尼斯与外界是以大铁桥连接起来,汽车只能进入岛屿的入口处,根本无法进入市内。
因此,位于旧市区的桑·马尔格寺院的附近是绝对不会有汽车停放的。
016.枯萎的玫瑰窗台上的花枯萎凋谢了,那应该能在窗台或地板上找到落下的花瓣,不可能只有一点儿灰尘,所以基诺判断花瓣是凶手清理现场时一起弄走了。
017.列车上的蒙面人首先,既然两名劫匪进门时头戴面具,只露出眼睛,怎么可能嘴里叼着烟呢?然后,既然歹徒戴着手套,戒指又怎么可能划破约书亚的脸呢?约书亚的回答漏洞百出。
018.会演戏的安吉拉当斯库尔听安吉拉小姐说自己的丈夫从华盛顿刚刚演出回来时,不禁一愣,因为他知道安吉拉小姐根本没有结婚。
但是他很快明白了,一定是安吉拉小姐用这句话来暗示她家里来了一个男人,而且就是那个杀人凶犯。
019.假造的现场外面有大风,而落地窗一直打开,所以,燃烧着的蜡烛应该很快就熄灭,可是桌上却有一大摊烛液,显然有问题。
020.离奇爆炸案嫌疑犯可以先在老人的电话机上安放一个能使电话线短路的装置。
然后,他让老人吃下安眠药,等老人入睡以后,他就打开煤气灶的开关,让煤气跑出来,他则乘车到那度假村去。
当他估计老人房间里已充满煤气时,就在度假村打电话到老人家。
这时电话线因为短路而溅出火花,引起煤气爆炸。
电灯线和电话线是两条线路,电灯停了电,电话还是通电的。
021.可疑的血手印福尔摩斯看到五个手指的指纹全部是正面紧贴墙壁印上去的,手掌的纹路也很清晰,这才产生了怀疑。
因为当手掌贴在墙上时,拇指和其他四个手指不同,是侧面贴着墙的,所以正常情况下,拇指的正面指纹是不会在墙上印出来的。
022.亿万富翁之死插上插头,电扇开始转动,桌子上的遗书就会被风吹掉。
而那封遗书在警察到达时仍放在桌面上。
这就是说,被射杀的威尔森倒地时,碰到了电源线,插头从插座中脱落,电风扇停止了转动,然后凶手才将伪造的遗书放到桌面上的。
如果是威尔森死前自己放的遗书,那遗书就会被吹到地上了,因此毫无疑问这是他杀。
023.神奇的车牌号码基诺想到被害人一定是在仰面朝天时才看到轿车后部车牌号的,所以把本是9168的牌号误认为是8916了。
所以基诺想到,这个车牌号一定是9168。
024.卡斯帕的谎言戈迪探长说的是真话。
一个用右手的人,脱裤子时通常先脱左腿的。
而戈迪探长进到卡斯帕的卧室时,卡斯帕的右腿在裤腿里,而左腿还在外面。
说明他当时正在脱裤子,而不是他自己说的是在穿裤子。
025.秘书的花招秘书害死了卡恩博士之后,用电热毯包住其尸体,干扰对卡恩博士死亡时间的认定,造成博士刚刚猝死的假象。
026.晒不黑的手左手拇指应该是晒黑了的。
写生油画时,因一只手端着颜料板,被板遮住晒不着。
但是,只有拇指露在颜料板的窟窿外面,会被晒黑。
而安妮的左手五个指头都像白鱼一样白,所以才引起艾伦的疑心。
027.得不偿失的小偷是那个年轻女郎偷了约翰的钱包。
因为,如果是其他两个人的话,他们必定会连约翰最先偷的钱包也一起偷走才对,否则他们不会知道约翰衣袋里哪个钱包是约翰自己的。
028.怪盗h的谎言从右侧上马是不对的。
西方的骑术,哪怕是左撇子也必须从马的左侧上马。
怪盗的照片,为了把上午10点钟弄成下午2点来骗人,有意将底片翻过来洗,却忽略了上马的位置。
029.艾米小姐的马脚艾米小姐在门窗紧闭的浴室里淋热水浴,镜子被蒸气熏得模糊,根本不可能看清盗贼在镜子里的面容。
030.金块藏在哪里由于纯黄金很软,又具有黏性,所以能随意加工成各种形状。
加工薄片可以加工到0.0001毫米薄的金箔。
一克黄金就可以拉出3000米长的细丝线。
利用这种特性,安吉拉将金块加工成壁纸一样的厚度,贴到车身上。
因为涂上了涂料,所以刑警们全然没有注意到。
031.奇妙寻宝之旅太阳在正南方时,树枝的影子最短,把这个影子延长,可画出南北方向的直线,从而得到上午与下午的时间。
中午时两个影子相叠,此时将影子顶端连起,画出东西方向的线,进而找到藏宝地点是在傍晚向东行10米左右,便可挖到宝藏了。
032.大毒枭贝亚特的谎言亚洲只有双峰骆驼,而照片中的是一个驼峰的骆驼,所以肯定并非在亚洲拍摄而是在非洲拍摄的。
033.9号房间失窃案附近有直升机干扰,电视定会出现雪花。
切尔西既说自己在房间看电视时有直升机在公寓上空盘旋,又说电视机的图像从没有过闪动的情况,这是不可能的。
即使是新电视,由于电波干扰,图像也会紊乱的。
034.猎人的脚印因为作案时间是雨停不久,如果鞋印是凶手留下的,当时的地面是湿的,由于鞋印是在地面晒干后才提取的,而土壤在干燥过程中会收缩,一个鞋印大约缩半英寸,所以这个提取的石膏鞋印如果与嫌疑人的鞋子恰好相吻合,就只能证明那鞋印不是他留下的。
035.门口的雪茄烟头如果凶手是死者的情人,他是不会把刚吸几口的雪茄丢在门口的,因为他经常出入被害人的家,嘴上叼着雪茄进进出出是很平常的,而推销员就不同了。
推销员每当走进一户人家时,出于礼貌,他都会在门口灭掉雪茄,所以,烟头是推销员的。
036.鸟类爱好者的谎言约翰的证词说明他对热带植物的了解少得可怜。
很明显,他并没有像他所说的那样看见一只鸟儿在棕榈树上筑巢,因为棕榈树没有树杈,鸟儿在上面难以筑巢。
由此看来,他的证词是假的。
037.想不开的心理学家怎么可能会有两个小时还不化的冰呢?038.失火的玫瑰园玻璃凹槽在盛满了水的时候,就变成了一面凸透镜。
太阳光通过这一排凸透镜聚焦到干草上,便引起了大火。
039.毒酒,还是美酒将两位武士设为甲和乙,智者向甲提出如下问题:请告诉我,乙将如何回答他手里拿的是美酒还是毒酒这个问题?如果甲说乙回答他手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。
因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说的是假话,所以事实上乙拿的就是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。
也就是说,不管甲乙两人谁说真话谁说假话,只要智者得到的回答是乙手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。
同理,如果甲说乙回答他手里拿的是美酒,则事实上乙手里的肯定是毒酒。
智者设计的这个问题,妙就妙在他并不需要知道两个武士谁说真话谁说假话,就能确定得到的一定是个假答案。
因为如果甲说真话,乙说假话,则情况就是甲把一句假话真实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说假话,乙说真话,则甲就是把一句真话变成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。
总之,智者听到的总是一句假话。
040.挂钟里的秘密如果把它设为21时35分15秒,就变成了6位数,即213515。
041.豪华轮船沉没案声音在水中的传播速度比在空中快5倍。
当时,那位游泳旅客正在仰泳,两耳浸在水里,先听到从水里传来的爆炸声,而后,他很自然地抬起头来,想看个究竟,于是隔了几秒钟后,他又听到了从空中传来的爆炸声。
042.无法辨识的血型植物也有血型。
尽管植物没有红色的血液,但也有确定血型的物质。
躺在床上的尸体枕着用荞麦皮装制的枕头,由于荞麦中有a抗原和b抗原,所以枕头上验出了血型。
而在车祸一案中,轮胎碾过山村小路上的植物,能够确定植物血型的物质就粘在轮胎上了。
043.野花盛开的案发现场被害人的哥哥发现妹妹尸体所在山冈的草地里野草丛生,并盛开着黄色小花,因此对妹妹的自杀产生了怀疑。
因妹妹患有花粉过敏症,如果到开满野花的草地里,就会马上连续不断地打喷嚏,涕流不止。
所以,她是绝不会特意选择到这种场所自杀的。
044.县太爷断案尸体在深沟里,还没有头颅,妇人如何确信那就是自己的丈夫呢?必定是先知道丈夫死在那儿了。
而且死者衣服破烂,怎么能有那么多的钱呢?头颅在哪儿,李三为何如此熟悉,又这么着急地来报案呢?乡民的谣言不是空穴来风,他定是与妇人有染,谋害妇人亲夫,随后抛尸荒郊。
而范大口无遮拦,险些送命。
045.失踪的赎金司机约瑟夫是绑匪之一,他先掘一个大洞,将一千万英镑放入,然后倒入泥沙压平后,再放入旅行袋,最后把洞填平。
警方没有预料到,只取回了在上面的空旅行袋,而司机则可在事后再将赎金取走。
046.消失的弹头凶手使用的子弹的确是特制的,是利用死者同血型的血液经过速冻后,变成固体,再做成的子弹头。
由于死者的体温使血液弹头融化,结果子弹头就消失了。
047.画中凶手雷切尔说自己从镶画的玻璃镜中看到了歹徒的长相,这是他的漏洞,因为油画从来不用玻璃框镶。
048.四个不同的证词作案时间是12点05分。
计算方法很简单,从最快的手表(12点15分)中减去最快的时间(10分钟)就行了。
或者将最慢的手表(11点40分)加上最慢的时间(25分钟)也可以。
049.神秘消失的火车车厢将三名嫌犯分为a、b、c,设被摘下的车厢为x。
a和b潜入列车,c在支线道岔的转辙器处等候。
列车从阿普顿一发车,a和b就将一根粗绳子系在x与前后两节车厢之间的连接器上。
绳子绕到x外侧,同支线正相反的一侧。
当列车接近支线时,就打开x与前后两车厢之间的连接器。
即使打开,绳子也连接着,所以前后的车厢不会分离,照样往前走。
在支线等待的c在x前部车厢的边轮踏上交叉点的一瞬间,迅速切换转辙器。
这样,x就滑上了支线。
而不等x后部车厢的车轮踏上交接点,再把道岔转辙器回位。
这样一来,后边的车厢就被粗粗的绳子拉着在干线上行驶。
不久,列车接近纽贝里车站,速度减慢,被绳子拉着的后边车厢因为惯性会赶上前边车厢。
这时,嫌犯a和b再关上连接器,卸下松弛了的绳子,跳下列车逃走。
另一方面,滑入支线的货车x走了一阵后会自动停下,嫌犯也就可以轻而易举地将装在上面的名画全部盗走。
050.会移动的墓石这个地方冬天非常冷。
由于下雨落雪,使坑里积了水,到夜晚就结成冰。
白天,这坑里南面的冰因受太阳的照射,又融化成水,而北面由于没有太阳照射,仍结着冰。
这样,北面的水结成冰,而南面的冰又融化成水,沉重的球面便渐渐地出现倾斜,从而非常缓慢地向南移动。
其正面的十字架,必然也会渐渐地被掩埋起来。
这种物理现象,就是男爵的墓石移动的原因。
051.217号房间杀人案如果真像她所讲的那样,歹徒是在门外朝她丈夫开枪,弹壳就不会落在房间里,也不会落在左侧。
因为从自动手枪里飞出的弹壳应该落在射手的右后方。
052.夏日拍不出的照片www/xiaoshuotxt/c o mt.xt.小`说`天.堂。